Какие тренажеры для чего предназначены?

3 ноября 2017

Перед тем, как идти в спортзал, необходимо узнать, какие тренажёры мы там увидим и что делать с каждым из них. Не только новички, но и завсегдатаи «качалок» понятия не имеют, как можно разнообразить свои тренировки новыми упражнениями. А у многих тренеров нет времени рассказать своим подопечным о функционале тренажёров. В данном материале мы расскажем вам о том, какие существуют тренажёры и для чего они предназначены.

Разновидности тренажёров

Какие тренажеры для чего предназначены?

Тренажёры можно разделить на следующие виды:

А теперь рассмотрим подробнее.

Кардиотренажёры

К кардиотренажёрам относятся:

Каждый из этих тренажёров предназначен для решения определённых задач. Например, чтобы избавиться от лишнего веса, лучше выбрать беговые дорожки либо велотренажёры. Степперы позволят поддерживать мышцы в тонусе. Укрепить сердечно-сосудистую систему помогают эллипсоиды.

Силовые тренажёры

Какие тренажеры для чего предназначены?

Силовые тренажёры предназначены для тренировки мышц. Посредством данного оборудования можно предельно точно подобрать оптимальный уровень нагрузки и тренировать каждую из групп мышц.

Производятся универсальные и специальные агрегаты, предназначенные для прокачки отдельных частей тела. Силовые тренажёры делятся на следующие типы:

Данное оборудование отличается по принципу действия, нагрузке и действию утяжелителей.

Со свободным весом

  • Скамья атлетическая. Предназначена для выполнения упражнений в лежачем и сидячем положении. Оптимально подходит для накачки пресса, ног, плеч и рук.
  • Скамья Скотта. Для изолированных нагрузок на бицепсы, коррекции формы и размеров мышц.

Со встроенным весом

  • Какие тренажеры для чего предназначены?Кроссовер. Блочный тренажёр для проработки мышц груди и спины. На данном оборудовании можно выполнять изолирующие упражнения, развивающие нижние и внутренние мышцы груди, а также пресса.
  • Мультистанция. Универсальный тренажёр, активизирующий все мышцы, который можно легко настроить под определённый вид тренировки.

С собственным весом

  • Гиперэкстензии. Тренажёры для накачки спины, ног, ягодиц и сжигания лишнего жира. Это оптимальный выбор для людей с ослабленным и больным позвоночником.
  • Скамьи для пресса. Предназначены для развития мышц живота.
  • Турник. Позволяет качественно прорабатывать поперечные, дельтовидные мышцы.